Se sorteó en Buenos Aires la 13º edición de la Copa Total Sudamericana y a continuación te mostramos lo que tiene que saber.

Inicio: 20 de agosto.
1ª y 2ª fase: 20 y 27 de agosto; 3, 10, 17 y 24 de septiembre.
Octavos de final: 1, 8, 15 y 22 de octubre.
Cuartos de final: 29 de octubre, 5 y 12 de noviembre.
Semifinales: 19 y 26 de noviembre.
Finales: 3 y 10 de diciembre.


Primera fase:

Zona Norte:

Inti Gas (Perú) vs. Caracas FC (Venezuela) - G9
Barcelona (Ecuador) vs. Alianza Lima (Perú) - G10
Venezuela 4 (por definir) vs. Atlético Nacional (Colombia) - G11
Itagüí (Colombia) vs. Emelec (Ecuador) - G12
Universidad de Cajamarca (Perú) vs. Cali (Colombia) - G13
Millonarios (Colombia) vs. Universidad César Vallejo (Perú) - G14
Venezuela 3 (por definir) vs. Independiente del Valle (Ecuador) - G15
Universidad Católica (Ecuador) vs. Anzoátegui (Venezuela) - G16

Zona Sur:

Huachipato (Chile) vs. San José (Bolivia) - G1
Universitario (Bolivia) vs. Iquique (Chile) - G2
Capiatá (Paraguay) vs. Uruguay 1 (por definir) - G3
Rentistas (Uruguay) vs. Cerro Porteño (Paraguay) - G4
General Díaz (Paraguay) vs. Cobresal (Chile) - G5
Nacional Postosí (Bolivia) vs. Libertad (Paraguay) - G6
Universidad Católica (Chile) vs. Uruguay 2 (por definir) - G7
Peñarol (Uruguay) vs. Wilstermann (Bolivia)- G8


Segunda fase:

G8 - G13
G6 - G10
G3 - G9
G5 - G11
G1 - G16
G4 - G15
G2 - G14
G7 - G12
Brasil 8 - Brasil 1
Brasil 7 - Brasil 2
Brasil 6 - Brasil 3
Brasil 5 - Brasil 4

Godoy Cruz (Argentina) - Argentina 2
Rosario Central (Argentina) - Boca Juniors (Argentina)
Gimnasia de La Plata (Argentina) - Estudiantes (Argentina)
+ - Lanús (Argentina - actual campeón)

Así se jugará la 13ª edición de la Copa Sudamericana

La Copa Sudamericana se jugará por 13ª ocasión y es un torneo que tiene a Boca Juniors como máximo ganador con dos ediciones, la de 2004 y 2005. Su primer triunfador fue San Lorenzo en 2002 y en 2013, Lanús, se coronó campeón.

Libertad de Paraguay es el equipo que más veces disputó la competencia, estuvo en 10 de las 12 ediciones y volverá a ser parte de la edición 2014. Además, el goleador histórico es Hernán Barcos, autor de 12 goles.

De los duelos ya programados, uno de los que se destaca es el que disputarán Estudiantes de La Plata y Gimnasia y Esgrima La Plata, protagonizando el clásico de la Segunda Ronda. Además, Boca, bicampeón del torneo, irá ante Rosario Central.

Para entrar más en detalle, Bolivia, Ecuador, Perú, Colombia, Venezuela, Chile, Paraguay y Uruguay aportarán cuatro representantes cada uno, en tanto que Brasil conserva sus 8 representantes y Argentina 6.

A continuación los equipos confirmados, hasta el momento, que participarán de la 13° edición:

Argentina*:
Argentina 1 (Deberán jugar un partido los ganadores de los Torneos Inicial (San Lorenzo) y Final (River Plate), para fijar la posición ARGENTINA 1)
Lanús
Boca Juniors
Estudiantes de la Plata
Gimnasia y Esgrima de la Plata
Godoy Cruz
Rosario Central

Bolivia:
Club San José
Club Wilstermann
Club Nacional Potosí
Club Deportivo Universitario

Brasil*:
Brasil 1
Brasil 2
Brasil 3
Brasil 4
Brasil 5
Brasil 6
Brasil 7
Brasil 8
*Los equipos se completarán el próximo 13 de agosto.

Chile:
Deportes Iquique
Deportes Cobresal
Universidad Católica
Deportivo Huachipato

Colombia:
Atlético Nacional
Deportivo Cali
Millonarios FC
Talento Dorado

Ecuador:
Sport Emelec
Independiente José Terán
Universidad Católica del Ecuador
Barcelona Sporting Club

Paraguay:
Cerro Porteño
Libertad
Gral. Díaz
Deportivo Capiatá

Perú:
Alianza Lima
Universidad César Vallejo
Universidad Técnica de Cajamarca
Inti Gas de Deportes

Uruguay*:
Uruguay 1
Uruguay 2
Uruguay 3
Uruguay 4
*Se están disputando los partidos finales del Campeonato Uruguayo 2013-2014.

Venezuela*:
Caracas F.C.
Deportivo Anzoátegui
Venezuela 3
Venezuela 4